Все сталкивались с переездами и знают, как могут облегчить ваши заботы грузчики. Сегодня поговорим про такелажные работы!

Что такое такелажные работы?

Такелажные работы – это перемещение грузов разных масштабов и объемов из одного места в другое.

Каждый, кто когда-нибудь участвовал в переезде, например при смене жилья знает, что существует множество нюансов. Тем более если речь идет о переезде офиса или больших промышленных предприятий. Когда нужно перевозить тяжелое и негабаритное оборудование, владельцы обращаются к услугам высококвалифицированных специалистов.

Правила перевозки оборудования

Существует ряд важных и разных процедур при перевозке дорожной техники, промышленного оборудования, заводов и предприятий. При перевозке станков, лабораторного и медицинского оборудования, используются специальное такелажное оборудование. В случаях с тяжеловесными и крупногабаритными объектами, не получится справиться одними руками грузчиков.

Многим станкам и агрегатам при перевозке необходим демонтаж, а по прибытию на новое место правильная установка. Эти работы проводятся при участии специалистов такелажной компании, по заранее составленным схемам и планам проводимых работ.

Процесс переезда крупного предприятия, выглядит примерно следующим образом:

  • приезд менеджера такелажной компании для оценки объема всех работ;
  • подбор и подготовка необходимого оборудования, инструментов и транспорта;
  • прибытие персонала на место проведения такелажных работ, делается демонтаж перевозимого оборудования, маркировка всех деталей;
  • погрузка, разгрузка и транспортировка грузов;
  • на новом месте производиться необходимый монтаж;

Наиболее сложным видом работ при переезде считают перевозку оборудования больших типографий. Такие агрегаты имеют весьма существенный вес, нестандартную форму и достаточно большие габариты. При небольшом отклонении от инструкций при демонтаже и монтаже агрегата, в следствии может произойти полный сбой в работе полиграфического оборудования. Поэтому профессиональный такелажник, кроме использования специальных инструментов и транспорта, должен иметь необходимые знания.

Читайте также:  Разгрузка мед. оборудования для детской больницы

Выбор компании

Современный рынок предлагает на выбор множество компаний специализирующихся на выполнении такелажных работ и их разновидностей. Сразу найти подходящую фирму, которая выполнит всю работу качественно не так просто. От профессионализма такелажной компании, будут зависеть соответствие срокам доставки и сохранность груза. Очень легко испортить дорогостоящее оборудование, тем более транспортировать его без каких либо повреждений – задача, которую могут выполнить только профессионалы.

Подведем итог

При выполнении такелажных работ с тяжелыми и негабаритными грузами, необходимо тщательным образом соблюдать всю технику безопасности. А так же иметь должным образом сертифицированную технику, все механизмы и инструменты.

Перевозка банковского, типографического, промышленного, лабораторного оборудования, строительной техники и других крупных объектов, является многоэтапной и очень сложной работой. Предпочтительно пользоваться услугами только специализированных компаний, таких как Векторгруз.