Когда людям приходится столкнуться с таким событием как переезд, нужно рассчитать все до самых мелочей. С переездом связано множество всяческих проблем, например, нужно продумать перевозку на новое место таких крупногабаритных предметов мебели, как холодильник. Ведь все относятся очень аккуратно к вещам, которые достаются нелегко, да и стоят не так уж и дешево. Это только с первого взгляда кажется легким делом, но на самом же деле, здесь существует множество различных нюансов.

Подготовка холодильника к перевозке

Для того чтобы организовать качественную перевозку холодильника, желательно обратиться к специалистам в этом плане, перед которыми уже не первый раз ставится подобная задача. Ведь при неправильной транспортировке, которой занимаются не специалисты, можно не просто поцарапать или случайно ударить холодильную камеру, но и полностью вывести ее из строя. Именно поэтому стоит придерживаться определенного алгоритма действий, которые помогут сделать все аккуратно:

  1. Освободить холодильник от продуктов, хранившихся в нем.
  2. Разморозить все то, что хранилось в морозильной камере.
  3. Тщательно промыть готовящуюся к перевозу технику.
  4. Снять все полочки и лотки, которые только не закреплены.
  5. Ножки холодильника подкрутить до самой большой глубины, чтобы при погрузке в автомобиль не задеть их и не сломать.

Правила качественной упаковки

Холодильник – самый большой объект, находящийся на кухне. Им мы пользуемся ежедневно, и его внешний вид тоже достаточно сильно влияет на внешний вид кухни в целом. Поэтому очень важно не допустить появлений царапин и других мелких недостатков на нем. Для этого нужно качественно и правильно упаковать его перед транспортировкой. Чтобы сделать это правильно, соблюдают определенные алгоритмы.

Для начала холодильник стоит обмотать каким-то мягким материалом – это может быть пузырчатая пленка, которая поможет избежать ударов при его транспортировке в грузовом автомобиле. Далее обязательно нужно упаковать холодильный аппарат в картон, это делается для того чтобы случайно не задеть его и не поцарапать.

Многие рекомендуют написать на картоне, с той стороны, с которой находится дверца, слова «лицевая сторона», это поможет вам после того, как вы доставите холодильную установку на нужное место, правильной стороной поставить его к стене. Последним штрихом станет закрепление картона на холодильнике, чтобы тот не съехал. Это можно сделать пленкой. Также не забудьте упаковать оставшиеся снятые детали, ведь их тоже можно легко повредить.

Читайте также:  Перевозка банкоматов. Тонкости тяжелой работы

Если вы будете следовать данному порядку действий, то ваш «друг» не повредится.

Очень важно знать, как правильно спустить холодильник и погрузить его в машину. Хорошо, если в доме, из которого его забирают, есть грузовой лифт, тогда совершенно без проблем можно будет погрузить туда данную кухонную технику и забрать ее на первом этаже. А если же нет, то грузчикам придется нести его вниз в вертикальном положении, при помощи специальных ремней. Перед тем, как загрузить холодильник в машину, на низ нужно подстелить что-то мягкое, а после этого надежно закрепить его ремнями.

Можно ли перевозить холодильник лежа?

Такую кухонную технику, как холодильник, нужно перевозить исключительно в вертикальном положении. Это делается неспроста, ведь если поместить холодильник в машину в другом положении, можно вывести его из строя. Главным элементом, который обеспечивает работу холодильного аппарата, является компрессор.

Внутри него, в свою очередь, находится двигатель. Двигатель прикреплен на небольших пружинках, и если в вертикальном положении холодильника нагрузка, падающая на эти пружинки, распределена равномерно, то в любом другом его положении эта нагрузка сместиться на какую-то одну сторону. Именно это может спровоцировать серьезную поломку, устранить которую может оказаться невозможно. Но есть и еще одна причина, по которой стоит транспортировать холодильник только в вертикальном состоянии. На дне компрессора находится масло, которое при смене положения холодильника может перелиться в специальную трубку, предназначенную для вывода хладагента из холодильного компрессора. Если такое произойдет, то поломка также неизбежна.

Конечно, не всегда выдается возможность найти такую грузовую машину, в которую можно поставить холодильную камеру в вертикальном положении. В таком случае вы все-таки сможете перевезти его в положении лежа, но для этого, требуется обязательное соблюдение определенных правил:

  1. Положить можно на бок, но именно на тот бок, на котором если хладагент и потечет, то будет двигаться не в сторону выхода, а в сторону его подачи. Именно для этого очень важным моментом является изучение схемы устройства холодильника, которое вы сможете найти в его паспорте.
  2. Категорически запрещено класть холодильник на змеевидную решетку, которая расположена у него сзади.
  3. Хорошо закрепить аппарат в автомобиле.
  4. Ехать не быстро и аккуратно, чтобы избежать тряски.
Читайте также:  О такелаже промышленного оборудования

Сколько времени после перевозки не включать?

После того, как холодильная установка была доставлена в назначенное место, не стоит его сразу включать. Ему нужно постоять определенное количество времени в нерабочем состоянии. Это делается потому, что жидкости, которые в нем находятся, должны стать комнатной температуры и только после этого можно включить холодильник.

Стоит ли доверить к профессионалам?

Перевозка холодильника достаточно тяжелая работа, и не так уж это и просто, как кажется на первый взгляд. В этом деле очень легко повредить или сломать что-то, и именно поэтому лучше доверить это дело профессионалам. Тогда вы будете точно уверены, что ваш кухонный помощник прибудет на новое место в целости и сохранности. А вам нужно будет лишь лично убедиться в этом. Помочь с такой такелажной услугой в Туле может компания Векторгруз. Мы гарантируем быстроту и качество заказанных грузоперевозок.

Сколько стоит перевозка?

Цена за перевозку может зависеть от нескольких факторов:

  • Имеется ли грузовой лифт в вашем доме.
  • Точные измерения кухонной техники
  • Расстояние, на которое вы планируете заказать грузоперевозку.

Ответив всего на несколько вопросов менеджера компании Векторгруз в Туле, вы можете узнать точную стоимость нужной вам грузоперевозки.