Транспорт кондиционеров должен осуществляться строго по всем правилам, которые должны быть соблюдены на всех этапах перевозки. С конвейера кондиционеры отправляется на склад, затем в торговую точку, а затем к месту монтажа. Непрофессионализм грузчиков, несоблюдение техники безопасности может привести к повреждению оборудования. Обычно проблемы с кондиционером появляется не сразу, а через некоторое время (1-2 месяц).

Виды кондиционеров

Системы кондиционеров по области применения разделяют на бытовые и промышленные. Бытовые устанавливают в небольших жилых помещениях (квартирах, домах). Главная их особенность – это компактные размеры, что позволяет перевозить их без использования специальной техники. Промышленные кондиционеры подразделяют на:

  • сплит-системы;
  • оконные кондиционеры;
  • напольные кондиционеры.

Каждый из этих видов кондиционеров имеет свои достоинства и недостатки. Например, оконные кондиционеры отличаются невысокой ценой, их легко установить, однако некоторые модели издают очень много шума. Напольные модели кондиционеров легко устанавливать и передвигать. К минусам относятся цена и шум при работе. Из перечисленных моделей самой дорогой является сплит-система, которая состоит из внешнего блока и внутренних блоков.

Коммерческие кондиционеры используются для кондиционирования воздуха на промышленных и коммерческих предприятиях (цеха, магазины, торговые центры). Коммерческие модели являются сложными по своему устройству и обычно кондиционируют несколько помещений. К недостаткам коммерческих кондиционеров относится их большой груз, при транспортировке необходимо задействовать специальную технику.

Особенности перевозки

Для перевозки любых типов кондиционеров необходимо использовать спецтехнику, подкладочный материал, нужно надежно закрепить кондиционер, обеспечить крепкую фиксацию оборудования во время поездки. Если происходит перевозка ранее использованного кондиционера, то сначала нужно правильно демонтировать оборудование в соответствии с техникой безопасности. Сначала перекрыть краны блока и отсоединить все трубки и провода. Все открытые отверстия закрыть плотной плёнкой, чтобы мусор не попал внутрь оборудования. После этого можно снимать блоки.

Читайте также:  Перевозка банкоматов. Тонкости тяжелой работы

Как правильно упаковать кондиционер

Для грамотной перевозки кондиционера очень важно правильно упаковать детали оборудования. Напольный и оконный варианты кондиционеров лучше всего упаковать в пупырчатую плёнку, которая смягчит тряску во время перевозки.

Блоки сплит-системы также стоит упаковать в пупырчатую плёнку, но лучше укрепить её дополнительными пенопластовыми деталями. Если есть возможность, то лучше использовать специальную обрешётку, которая предназначена для перевозки хрупких грузов.

Можно ли перевозить кондиционер в положении лёжа?

Блоки от кондиционеров необходимо перевозить вертикальном положении. Это нужно для того,  чтобы не произошло смещение внутренних деталей, протекания жидкостей внутри кондиционера. Обычно при перевозке кондиционера в положении лёжа происходит залом трубок, трещины в корпусе оборудования.

Кондиционер – это довольно-таки сложное и капризное устройство, именно по этой причине не стоит перевозить его на легковой машине. Самым лучшим решением для перевозки этого оборудования является грузовик.